RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
SD/MI : ..........................
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/Semester : I/1
Standar Kompetensi : Memahami instruksi sangat sederhana dengan
tindakan dalam konteks kelas
Kompetensi Dasar : Merespon dengan mengulang kosakata baru
dengan ucapan lantang
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
Tujuan Pembelajaran : - Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan suara lantang dan berani ( NK. Berani ( courage )
- Siswa dapat mengulang apa yang didengarnya
dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar dengan penuh perhatian ( NK, Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Karakter siswa : Dapat dipercaya ( Trustworthines),
Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
Tekun
( diligence ) ,
Tanggung
jawab ( responsibility ),
Berani
( courage )
Materi Ajar : Kosakata
Kosakata (Inggris: vocabulary) adalah himpunan kata
yang diketahui oleh seseorang atau entitas lain, atau merupakan bagian dari
suatu bahasa tertentu. Kosakata seseorang
didefinisikan sebagai himpunan semua kata-kata yang dimengerti oleh orang
tersebut atau semua kata-kata yang kemungkinan akan digunakan oleh orang
tersebut untuk menyusun kalimat baru. Kekayaan
kosakata seseorang secara umum dianggap merupakan gambaran dari intelejensia
atau tingkat pendidikannya. Karenanya
banyak ujian
standar, seperti SAT,
yang memberikan pertanyaan yang menguji kosakata.
Metode Pembelajaran : - Siswa bersama-sama mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan atau didengar dari kaset/CD
- Masing-masing siswa mengulang dengan suara
lantang kosakata-kosakata baru yang diucapkan guru atau didengar dari kaset/CD
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
- Kegiatan
Pendahuluan
Apersepsi
dan Motivasi
:
· Guru memperlihatkan gambar besar yang
mengilustrasikan topik bab yang dibahas.
· Guru bertanya pada siswa apakah mereka
mengetahui nama-nama benda yang ada dalam gambar.
2. Kegiatan Inti
& Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F
Siswa
diminta mendengar apa yang diucapkan guru atau didengar
dari kaset/CD dan mengulang apa yang mereka dengar secara klasikal.
& Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F
Siswa
mengulang apa yang diucapkan
guru atau didengar dari kaset/CD secara kelompok dan individu dengan berani ( NK. Berani ( courage ) .
F
Guru
memperhatikan pengucapan bahasa Inggris siswa dan membetulkan jika ada
pengucapan yang salah dengan berani ( NK. Berani ( courage ) .
& Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F
Guru
bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F
Guru
bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan dengan penuh perhatian ( NK, Rasa hormat dan perhatian ( respect ),
3. Kegiatan Penutup
Dalam
kegiatan penutup, guru:
F
Guru
menunjuk setiap siswa secara acak untuk menyebutkan apa yang diucapkan guru
dengan lantang (kegiatan ini dilakukan dengan cepat).
F
Guru meminta siswa untuk mengulang kembali di
rumah pelajaran yang telah diberikan di kelas.
Alat/Sumber Belajar:
Buku teks,Gambar-gambar
atau benda-benda yang berkaitan dengan materi ajar, Rekaman kaset/CD, Buku-buku
lain yang relevan.
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Kompetensi
|
Teknik Penilaian
|
Bentuk Instrumen
|
Instrumen/ Soal
|
§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dengan suara lantang
dengan berani ( NK. Berani
( courage )
§ Merespon dengan mengulang apa yang diucapkan guru atau didengar dari
kaset/CD dengan pengucapan bahasa Inggris yang benar dengan penuh perhatian ( NK, Rasa hormat dan perhatian ( respect
),
|
Tes
lisan
|
Merespon dengan mengulang secara lisan
|
Listen to the words and repeat.
Guru: crayon
Murid: (mengulang dengan ucapan lantang)
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
@ Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat
penilaian KKM maka diadakan Remedial.
............,
......................20 ...
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru
Mapel Bahasa Inggris
.................................. ..................................
NIP : NIP
:
Tidak ada komentar:
Posting Komentar