Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
( RPP )
Mata Pelajaran
|
:
|
Pendidikan Kewarganegaraan
|
Materi Pokok
|
:
|
Globalisasi
|
Kelas / Semester
|
:
|
IV ( empat ) / II (dua)
|
Alokasi Waktu
|
:
|
20 Menit
|
A.
Standar Kompetensi
4.
Menunjukan
sikap terhadap globalisasi dilingkunganya
B.
Kompetensi Dasar
4.1. Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi dilingkungannya
C.
Indikator
1.
Mengetahui
pengertian globalisasi
2.
Mengidentifikasi
dampak dari globalisasi ( dampak positif dan dampak negatif )
D. Tujuan
1.
Tujuan Pembelajaran Mikro
Melalui simulasi
mengajar, simulator dapat memiliki keterampilan dan pengalaman mengajar yang
sesungguhnya.
2.
Tujuan Pembelajaran
Melalui
penjelasan dari guru, diharapkan siswa dapat :
a.
Menjelaskan
pengertian globalisasi
b.
Mengidentifikasi
dampak dari globalisasi
E. Materi
Pembelajaran
Globalisasi
F.
Metode Pembelajaran
Ceramah, Tanya jawab, Diskusi,
Penugasan.
Dengan
pendekatan model PAKEM
G.
Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan awal (5 menit)
a.
Guru mengucapkan salam.
b.
Guru mengkondisikan siswa dalam suasana yang kondusif.
c.
Guru mengajak semua siswa untuk berdo’a bersama-sama.
d.
Guru mengecek kehadiran siswa.
e.
Guru memberikan kaitan materi yang akan dibahas dengan materi sebelumnya.
f.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dalam kehidupan sehari-hari yang berkaitan dengan kompetensi yang akan dibahas.
2. Kegiatan Inti (10 Menit)
a.
Siswa
memperhatikan gambar yang diberikan guru yang menyinggung materi globalisasi.
b.
Siswa membedakan
beberapa gambar untuk menarik kesimpulan sementara (hipotesis).
c.
Siswa dengan guru
melakukan tanya jawab tentang dampak positif dan negatif dari globalisasi.
d.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok.
e.
Siswa
melakukan diskusi untuk menjawab pertanyaan pada lembar diskusi.
f.
Salah
seorang perwakilan kelompok mengemukakan hasil diskusi.
g.
Siswa menyimpulkan pengertian globalisasi.
3. Kegiatan Akhir ( 5 menit
)
a.
Siswa
bersama guru menyimpulkan materi pembelajaran.
b.
Siswa
ditugaskan mengerjakan soal evaluasi.
c.
Mereviu/mengingat
kembali materi yang telah dibahas.
d.
Siswa diajak untuk berdoa sebelum pelajaran ditutup.
e.
Guru menutup
pembelajaran.
H. Alat/bahan
dan sumber belajar
1.
Alat/bahan belajar
Gambar mengenai globalisasi
2.
Sumber belajar
Prayoga
Bestari dan Ali Sumiati (2008) Pendidikan Kewarganegaraan : Menjadi warga
Negara yang baik 4, untuk kelas IV Sekolah Dasar. Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional Jakarta. Halaman 78 -85
I. Penilaian
1.
|
Teknik
Penilaian
|
:
|
Tes
tertulis
|
2.
|
Bentuk
instrumen
|
:
|
Pilihan
ganda
|
3.
|
Instrumen
soal
|
|
|
|
-
Soal
|
:
|
Terlampir
|
|
-
Kunci jawaban
|
:
|
Terlampir
|
|
-
Kriteria penilaian
|
:
|
Terlampir
|
Mengetahui,
Supervisor
___________________
NIP.................................
|
Tasikmalaya, April 2016
Simulator
Ajid
Zulkarnain
NIM. 1305211
|
MATERI AJAR
GLOBALISASI
A. Pengertian Globalisasi
Globalisasi berasal dari Bahasa Inggris yaitu, “globe”. Globe berarti
bulat. Dapat diartikan juga menyeluruh. Globalisasi berarti keadaan dimana
seluruh manusia dimuka bumi dapat saling berhubungan (berinteraksi) dengan
cepat. Keadaan ini seolah -olah dunia adalah satu kesatuan yang “tiada
berjarak”. Mengapa seluruh tempat dikatakan bersatu? Karena solah-olah “tidak
ada jarak” . Jarak tidak lagi menjadi persoalan karena adanya alat transportasi
dan komunikasi yang modern. Melalui siaran radio dan televisi, apa yang terjadi
di tempat lain bisa didengar dan disaksikan oleh penduduk dunia pada waktu yang
sama.
B. Sebab-sebab Terjadinya Globalisasi
Globalisai atau bersatunya seluruh tempat di dunia disebabkan oleh beberapa
hal, yaitu sebagai berikut :
1. Kemajuan teknologi transportasi
Kemajuan teknologi transportasi membuat orang dapat bepergian ke tempat
yang jauh dengan cepat. Dengan pesawat terbang , jarak yang jauh dapat ditempuh
dalam waktu singkat. Jarak yang jauh seolah-olah menjadi dekat.
2. Kemajuan teknologi komunikasi
Meskipun dipisahkan oleh jarak yang jauh, seseorang tetap dapat berhubungan
dengan orang lain. Dengan pesawat telepon, radio, televisi, dan internet,
seseorang dapat berhubungan meskipun tempatnya berjauhan. Jarak yang memisahkan,
seolah-olah tidak ada lagi.
3. Keinginan untuk melakukan perdagangan internasional
Hasil-hasil industri dan pertanian yang melimpah, dapat mendatangkan
keuntungan yang besar jika diekspor (dijual ke luar negeri) . Keinginan untuk
melakukan ekspor membuat seseorang berhubungan dengan orang lain dari Negara
yang berbeda. Dengan kemajuan teknologi transportasi, jarak yang jauh tidak
menjadi persoalan. Dengan kapal laut atau pesawat terbang, barang-barang
dagangan dapat dikirim dengan cepat ke laur negeri. Keinginan melakukan
perdagangan membuat orang saling berhubungan meskipun berbeda Negara.
4. Keinginan untuk melakukan kegiatan ekonomi di luar negeri
Perusahaan besar yang berteknologi tinggi, dapat beroperasi di luar negeri.
Tujuan beroperasi di luar negeri adalah untuk memperluas pasar (pemasaran). Di
Indonesia banyak perusahaan asing yang beroperasi. Mereka memiliki pabrik di
Indonesia. Hasil produksinya dijual di Indonesia dan diekspor.
Dengan adanya keingina berusaha di luar negeri, maka terjadilah interaksi
antarpendududuk dari Negara yang berbeda. Barang-barang dari Negara asing dapat
dinikmati di dalam negeri Indonesia. Perusahaan asing yang beroperasi di
Indonesia misalnya, PT. Freeport, Coca Cola Company, Toyota, dan Honda.
5. Keinginan berwisata
Keinginan berwisata ke luar negeri, menyebabkan terjadinya hubungan antar
bangsa. Turis asing yang datang akan berinteraksi dengan penduduk setempat.
C. Dampak Globalisasi
Dampak globalisasi di bidang
ekonomi adalah :
1. Dampak positif :
a. Wilayah pemasaran hasil produksi Indonesia makin luas, yaitu ke seluruh
dunia. Contoh : ekspor meningkat.
b. Kesempatan kerja makin meluas, yaitu ke seluruh dunia. Contoh : TKI di
luar negeri.
c. Masuknya investasi asing ke Indonesia. Contoh : pabrik motor Toyota
2. Dampak negatif :
a. Hasil produksi Indonesia akan tersisih baik di dalam maupun di luar
negeri karena kalah bersaing. Contoh : import makin besar, ekspor makin turun.
b. Hancurnya industri dalam negeri karena masuknya produk-produk dari
Negara asing. Contoh : pabrik banyak yang tutup atau gulung tikar.
c. Pengangguran terus meningkat karena industri dalam negeri hancur dan
masuknya tenaga kerja asing. Contoh : orang asing jadi tenaga ahli di
perusahaan di Indonesia.
Dampak globalisasi dalam bidang
sosial adalah sebagai berikut :
1. Dampak positif :
Terjadinya akulturasi budaya yang makin mempererat hubungan antarbangsa.
Contoh : perkawinan antarnegara.
2. Dampak negatif :
Masuknya imigran gelap ke Indonesia makin sering terjadi.
Dampak globalisasi dalam bidang
budaya adalah :
1. Dampak positif :
a. Masuknya budaya asing yang dapat memperkaya nilai-nilai budaya
Indonesia. Contoh : hari valentine, santa claus, dan mode.
b. Hasil budaya berupa seni makin terbuka untuk dipasarkan ke luar negeri.
Istilahnya go internasional. Contoh : artis Indonesia pentas di luar negeri .
2. Dampak negatif :
Masuknya budaya asing yang dapat menghilangkan budaya asli Indonesia.
Contoh : maraknya pornografi yang tersaji dalam internet.
Dampak globalisasi dalam bidang
politik sebagai berikut :
1. Dampak positif :
Kesempatan Indonesia untuk berperan dalam politik internasional makin
terbuka. Contoh : Indonesai menjadi anggota tetap Dewan keamanan PBB.
2. Dampak negatif :
Campur tangan asing terkait dengan bantuan keuangan. Contoh : campur tangan
IMF (Internasional Monetary Fund) dalam kebijakan ekonomi dalam negeri.
LEMBAR SOAL
Berilah tanda silang (x) pada huruf a, b, c,
atau d pada jawaban yang paling benar !
1.
Globalisasi
ditandai dengan semakin kecilnya hambatan dalam … antar masyarakat didunia.
a. kominukasi
|
c. c. isolasi
|
b. perdamaian
|
d.d. peperangan
|
2.
Hal yang
mempengaruhi kemajuan masyarakat adalah ….
a. budaya
|
c. seni
|
b. IPTEK
|
d. bahasa
|
3.
Berikut yang
merupaka dampak positif dari globalisasi adalah ….
a. masuknya budaya negative
|
c. kecepatan
dalam memperoleh informasi
|
b. hilangnya Identitas
bangsa
|
d. menurunnya
jati diri bangsa
|
4.
Berikut yang
merupakan dampak negatif dari globalisasi adalah ….
a. informasi mudah dan cepat
|
c. handphone
|
b. pesawat terbang
|
d. sifat boros pada
masyarakat
|
5.
Informasi
mudah didapat dalam waktu singkat contoh dari ….
a.
dampak
positif globalisasi
|
c.
sebab
terjadinya globalisasi
|
b.
dampak
negatif globalisasi
|
d.
globalisasi
dibidang agama
|
Kunci
Jawaban
1. A
2. B
3. C
4. D
5. A
Kriteria
Penilaian
1. Produk
(Hasil Belajar)
Setiap nomor pilihan
ganda yang dijawab dengan benar mendapat
skor 10
2. Performansi
No.
|
Aspek
|
Kriteria
|
Skor
|
1.
2.
|
Partisipasi
Sikap
|
* Aktif
* Kurang aktif
* Tidak aktif
* Baik
* Kurang Baik
* Tidak Baik
|
25
15
5
25
15
5
|
Lembar
Penilaian
No
|
Nama
siswa
|
Performan
|
Produk
|
Jumlah
skor
|
Nilai
|
|
Partisipasi
|
Sikap
|
|||||
1
|
|
|
|
|
|
|
2
|
|
|
|
|
|
|
3
|
|
|
|
|
|
|
4
|
|
|
|
|
|
|
5
|
|
|
|
|
|
|
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal
) X 10.
F Untuk
siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan
remidial
LEMBAR
DISKUSI
Diskusikan bersama kelmpokmu
tentang pengaruh/dampak positif dan negatif di daerahmu akibat
globalisasi.
No
|
Pengaruh/dampak
positif
dari
globalisasi
|
Pengaruh/dampak
negatif
dari
globalisasi
|
1
|
||
2
|
||
3
|
||
4
|
Coba jelaskan apa pengertian
globalisasi menurut pendapat kalian ?
Kunci Jawaban Lembar Diskusi
Diskusikan bersama kelompokmu tentang pengaruh/dampak positif dan negatif didaerah mu akibat
globalisasi.
No
|
Pengaruh/dampak
positif
dari
globalisasi
|
Pengaruh/dampak
negatif
dari
globalisasi
|
1
|
Masyarakat mudah mencari
informasi
|
Masuknya budaya negatif
|
2
|
Mudah berkomunkasi
|
Menurunnya jati diri bangsa
|
3
|
Mudah dalam bertransfortasi
|
Sifat boros pada masyarakat
|
4
|
Mudah mencari barang-barang
yang diperlukan
|
Menurunya rasa cinta tanah
air
|
Coba jelaskan apa pengertian
globalisasi menurut pendapat kalian ?
Globalisasi adalah proses menyatukan warga dunia secara umum dan
menyeluruh menjadi kelompok masyarakat dan terjadinya kemajuan dalam
segala bidang.
Tidak ada komentar:
Posting Komentar