RPP PKN Kelas 4 -
Globalisasi
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )
Satuan Pendidikan : ..................
Mata Pelajaran : PKn
(Pendidikan Kewarganegaraan)
Materi Pokok :
Globalisasi
Kelas / Semester : IV
/ II
Waktu : 2 x 35 menit
(1 x Pertemuan)
- Standar Kompetensi
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
B. Kompetensi Dasar
4.3. Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi di
lingkungannya.
C. Indikator
- Siswa dapat mengidentifikasi
sikap yang baik dan tidak baik dalam menghadapi pengaruh globalisasi di
lingkungan.
- Siswa dapat menyebutkan contoh
sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Siswa dapat menunjukkan sikap
dalam menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
D. Tujuan Pembelajaran
- Melalui pembelajaran
kooperatif siswa dapat mengidentifikasi sikap dalam menghadapi pengaruh
globalisasi di lingkungan dengan benar.
- Melalui tanya jawab siswa
dapat menyebutkan contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di
lingkungan dengan benar
- Melalui penugasan siswa dapat
menunjukkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan dengan
benar.
E. Dampak Pengiring
Setelah pembelajaran
selesai diharapkan siswa dapat menerapkan sikap yang baik dalam menghadapai
pengaruh globalisasi dalam kehidupan sehari- hari.
F. Materi Pelajaran
Menyikapi Pengaruh Globalisasi
Indonesia sebagai negara berkembang tidak dapat menutup diri
dari modernisasi dan globalisasi. Hal tersebut didasarkan dimulainya pasar
global yang menandakan era globalisasi secara besar-besaran pada 2015. Oleh
karena itu, semua orang harus mempersiapkan diri agar dapat menarik manfaat
dari arus globalisasi dan dapat menangkal pengaruh-pengaruh negatif yang dapat
mengancam jati diri dan identitas bangsa.
Ada beberapa sikap yang harus dimiliki oleh kita sebagai bangsa
yang bermartabat dan memiliki jati diri yang luhur, di antaranya sebagai
berikut :
- Mempertebal keimanan dan
meningkatkan ketakwaan terhadap Tuhan Yang Maha Esa.
- Ikut berperan dalam kegiatan
organisasi keagamaan dalam mengatasi perubahan.
- Belajar dengan giat untuk
menguasai ilmu pengetahuan dan teknologi agar dapat berperan maksimal
dalam menjalani era globalisasi.
- Mencintai dan menggunakan
produk dalam negeri.
- Mencintai kebudayaan bangsa
sendiri dari pada kebudayaan asing.
- Melestarikan budaya bangsa
dengan mempelajari dan menguasai kebudayaan tersebut, baik seni maupun
adat istiadatnya
- Memilih informasi dan hiburan
dengan selektif agar menjaga dari pengaruh negatif.
- Menjauhi kebiasaan buruk gaya
hidup dunia barat yang bertentangan nilai dan norma yang berlaku, seperti
meminum minuman keras, menggunakan narkotika dan obat-obatan terlarang,
dan pergaulan bebas.
Agar kita tetap memiliki kepribadian sebagai bangsa Indonesia,
kita perlu mengamalkan nilai-nilai Pancasila. Pancasila merupakan cerminan dari
nilai-nilai budaya bangsa yang dapat diterima oleh semua kalangan. Nilai-nilai
Pancasila yang kita amalkan dapat mencegah pengaruh negatif dari globalisasi.
Bangsa Indonesia harus mampu menunjukkan keberadaannya sebagai negara yang kuat
dan mandiri. Namun, Indonesia perlu menjalin kerja sama dengan negara-negara
lain dalam hubungan yang seimbang, saling menguntungkan, saling menghormati,
dan menghargai hak dan kewajiban masing-masing. Oleh karena itu, untuk mencapai
hal tersebut, bangsa Indonesia harus segera mewujudkan hal-hal berikut:
- Mengembangkan demokrasi
politik.
- Mengaktifkan masyarakat sipil
dalam arena politik.
- Mengadakan reformasi
lembaga-lembaga politik agar menjalankan fungsi dan peranannya secara baik
dan benar.
- Memperkuat kepercayaan rakyat
dengan cara menegakkan pemerintahan yang bersih dan berwibawa.
- Menegakkan hukum.
- Memperkuat posisi Indonesia
dalam kancah politik internasional.
Sistem ekonomi kerakyatan merupakan salah satu cara untuk
melumpuhkan pengaruh negatif dari globalisasi dan memperkuat kemandirian bangsa
kita dalam semua hal. Untuk mewujudkan hal tersebut, perlu kiranya segera
diwujudkan hal-hal sebagai berikut :
- Sistem ekonomi dikembangkan
untuk memperkuat produksi domestik untuk pasar dalam negeri sehingga
memperkuat perekonomian rakyat.
- Pertanian dijadikan prioritas
utama karena mayoritas penduduk Indonesia bermata pencarian sebagai
petani.
- Industri-industri haruslah
menggunakan bahan baku dari dalam negeri sehingga tidak bergantung pada
impor dari luar negeri.
- Diadakan perekonomian yang
berorientasi pada kesejahteraan rakyat. Artinya, segala sesuatu kebutuhan
hidup yang menyangkut masyarakat luas haruslah bersifat murah dan
terjangkau.
- Tidak bergantung pada
badan-badan multilateral, seperti Bank Dunia.
- Mempererat kerja sama dengan
sesama negara berkembang untuk bersama-sama menghadapi kepentingan
negara-negara maju di dunia.
Globalisasi sangat erat dengan kemajuan ilmu pengetahuan dan
teknologi. Oleh karena itu, agar tidak berdampak buruk terhadap perubahan nilai
dan perilaku. Adapun perilaku tersebut, antara lain sebagai berikut.
- Terbuka terhadap inovasi dan
perubahan.
- Berorientasi pada masa depan
daripada masa lampau.
- Dapat memanfaatkan iptek.
- Menghargai jenis pekerjaan
sesuai dengan prestasi.
- Menggunakan potensi lingkungan
secara tepat untuk pembangunan berkelanjutan.
- Menghargai dan menghormati
hak-hak asasi manusia.
Dengan demikian, dalam era globalisasi ini masyarakat mempunyai
banyak pilihan. Masyarakat bebas memiliki apapun sesuai dengan apa yang mereka
inginkan. Masyarakat di era globalisasi cenderung melihat kemajuan dari hal
keduniawian. Sikap masyarakat saat ini sedikit demi sedikit bergeser dari
kebiasaan gotong royong dan saling membantu ke arah mementingkan kepentingan
diri sendiri. Gaya hidup masyarakat yang cenderung menonjolkan diri dan
cenderung selalu ingin berbeda dengan kebiasaan di masyarakat.
Meskipun demikian, dampak globalisasi, baik yang negatif maupun
yang positif tidak dapat dicegah. Tidak satupun bangsa di dunia ini mampu
mencegah pengaruh globalisasi. Jika suatu bangsa menolak globalisasi, mereka
akan jauh tertinggal dan terbelakang. Menolak globalisasi berarti menolak
kemajuan di bidang ilmu pengetahuan dan teknologi (iptek). Oleh sebab itu,
masyarakat harus mampu memilih hal positif dari globalisasi.
G. Metode dam Model Pembelajaran
a) Metode Pembelajaran
Ceramah, tanya jawab, Diskusi, Penugasan.
b) Model Pembelajaran
Kooperatif
H. Sumber dan Media Pembelajaran
Sumber Pembelajaran
a) Buku paket (Buku Pendidikan
Kewarganegaraan untuk Sekolah Dasar Kelas IV).
b) Teman
c) Lingkungan rumah (keluarga), sekolah, dst.
Media Pembelajaran
Poster
I. Langkah-langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (15
menit)
- Guru mengecek
kehadiran siswa.
- Membangkitkan
perhatian siswa.
- Menumbuhkan
sikap kesiapan siswa (readynes).
- Mempersiapkan
media dan sarana pembelajaran.
- Orientasi.
Menyampaikan tujuan dan narasi proses pembelajaran supaya
siswa dapat :
- Mengidentifikasi sikap dalam
menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Menyebutkan contoh sikap
terhadap pengaruh globalisasi di lingkungan
- Menunjukkan sikap dalam
menghadapi pengaruh globalisasi di lingkungan.
- Kaitan (apersepsi)
Menanyakan materi yang sebelumnya telah dibahas.
Pertanyaan : Apa saja dampak positif dan negatif
dari globalisasi ?
- Tes Awal
Menanyakan materi yang akan dibahas.
Pertanyaan : Bagaimana sikap kita
dengan adanya globalisasi ?
2. Kegiatan Inti (45 menit)
Eksplorasi
- Siswa memperhatikan penjelasan guru
tentang sikap yang perlu dilakukan untuk menghadapi pengaruh globalisasi.
- Siswa dan guru bertanya jawab
tentang kegiatan apa yang pernah dilakukan dalam menghadapi pengaruh
globaliasi.
- Siswa dibagi menjadi 4 kelompok
dengan memperhatikan tingkat kemampuannya.
- Siswa menerima lembar diskusi
kelompok pada masing-masing kelompok
Elaborasi
- Siswa berdiskusi dan
mengerjakan lembar diskusi menentukan sikap- sikap terhadap pengaruh
globalisasi di lingkungan.
- Guru membimbing, mengarahkan
dan memantau diskusi siswa.
Konfirmasi
- Siswa mempresentasikan hasil
diskusi kelompok masing-masing.
- Guru membahas hasil presentasi
kelompok.
- Guru memberikan penguatan dan
motivasi
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a) Guru bertanya kepada siswa tentang
perasaan dan pikiran mereka tentang kegiatan yang baru saja dilakukan.
b) Siswa dan guru bertanya jawab tentang
materi yang telah dipelajari selama pertemuan itu, untuk mengetahui pencapaian
indikator dan kompetensi dasar kemudian menyimpulkan materi yang telah
disampaikan.
c) Siswa diingatkan untuk mempelajari materi
berikutnya, yaitu tentang Misi Kebudayaan Indonesia ke Luar Negeri.
J. Evaluasi
1. Prosedur Penilaian
1. Tes Awal : Ada
2. Tes Proses : Ada
3. Tes Akhir : Ada
2. Jenis Tes :
Tertulis dan lisan
3. Bentuk Tes : I.
Pilihan Ganda
II. Uraian
J. Tindak Lanjut
Bilamana hasil tes akhir tidak mencapai target, maka
perlu diadakan remedial untuk siswa yang
memperoleh nilai di bawah KKM dan memberikan pengayaan pada siswa yang
memperoleh nilai di atas KKM.
LEMBAR EVALUASI
- Berilah tanda silang (X) pada
pilihan a, b, c, atau d pada jawaban yang kamu anggap paling benar!
- Berikut yang merupakan contoh
dampak negatif dari globalisasi adalah ....
A.
|
Informasi mudah didapat
|
B.
|
Pesawat terbang
|
C.
|
Handphone
|
D.
|
Rambut dicat kuning
|
- Yang merupakan dampak positif
dari globalisasi adalah ....
A.
|
Masuknya budaya yang negatif
|
B.
|
Hilangnya identitas bangsa
|
C.
|
Menurunnya jati diri bangsa
|
D.
|
Kecapatan dalam memperoleh
informasi
|
- Contoh sikap yang harus
dimiliki oleh kita dalam menghadapi globalisasi adalah ....
A.
|
Menerima semua hal yang berasal
dari luar negeri
|
B.
|
Mencintai kebudayaan bangsa
sendiri daripada kebudayaan asing
|
C.
|
Lebih suka menggunakan produk
impor
|
D.
|
Tidak mau menggunakan teknologi
baru
|
- Contoh perilaku bangga sebagai
bangsa indonesia adalah ....
A.
|
Bergaya hidup konsumtif
|
B.
|
Memakai pakaian yang mini
|
C.
|
Menggunakan produk buatan dalam
negeri
|
D.
|
Tidak suka memakai batik
|
- Internet merupakan kemajuan
teknologi di bidang ....
A.
|
Komunikasi
|
B.
|
Produksi
|
C.
|
Transportasi
|
D.
|
Irigasi
|
- Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan tepat!
- Sebutkan 3 sikap yang harus
kita miliki untuk menangkal dampak negatif globalisasi !
- Mengapa kita perlu
melestarikan budaya bangsa ?
- Mengapa kita perlu mengamalkan
nilai-nilai pancasila ?
- Apa yang terjadi jika kita
menolak globalisisasi ?
- Sebutkan contoh kemajuan
teklogi di bidang komunikasi !
Kunci Jawaban
I.
|
1.
|
D
|
II.
|
|
|
2.
|
D
|
||||
3.
|
B
|
||||
4.
|
C
|
||||
5.
|
A
|
||||
Kriteria Penilaian
I. Skor : 1 X 5 = 5
II. Skor : 3 X 5 = 15
Skor Maksimal 20
Nilai = jumlah perolehan skor X 100
Skor maksimal
Tidak ada komentar:
Posting Komentar