Contoh
RPP PKn SD Kls 4
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/1 (satu)
Standar Kompetensi
:
1. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
Kompetensi Dasar
:
1.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan
desa dan pemerintah kecamatan.
Indikator
:
• Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
•
Menjelaskan susunan lembaga-lembaga pemerintahan desa
dan pemerintah kecamatan.
• Memberi contoh bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di
lingkungan tempat tinggal.
Alokasi Waktu
:
8 × 35 menit (4× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses
pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan hakikat pemerintahan desa dan pemerintah kecamatan.
2. Menjelaskan lembaga-lembaga penyelengara pemerintahan desa dan kecamatan.
3.
Memberikan contoh bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi dilingkungan tempat
tinggal.
4.
Menjelaskan cara pelaksanaan pemilihan kepala desa.
5.
Menampilkan sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan desa dan kecamatan.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Kegiatan
Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai dengan ketentuan.
c.
Siswa menyiapkan bahan yang akan didiskusikan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan pemerintahan desa.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok-kelompok yang telah
dibentuk.
c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan disimak serta disanggah
kelompoklain.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah mendapat klarifikasi.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan materi pemerintahan
desa.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi sesuai ketentuan.
c.
Siswa menyiapkan materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa melakukan diskusi tentang tata cara pemilihan kepala desa, asas yang
digunakan serta tahap-tahapnya.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menyimak dan
menyanggah.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sekitar pelaksanaan kehidupan
demokrasi.
b.
Siswa memerhatikan nasihat guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi sesuai dengan ketentuan.
c.
Siswa menyiapkan materi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan pemerintah
kecamatan.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok masing-masing.
c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain, untuk
disimak dan disanggah.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi yang diberikan guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa membuat rangkuman materi yang telah diklarifikasi dengan bimbingan guru.
b. Siswa menjawab beberapa
pertanyaan guru berkaitan dengan materi pemerintah
kecamatan.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa menyiapkan materi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa melakukan diskusi tentang sikap positif terhadap pemerintahan desa dan
kecamatan.
b. Siswa menginventarisir
kegiatan yang menunjukkan sikap positif terhadap
pemerintahan
desa dan kecamatan.
c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi dalam kelompoknya.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
e.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar pemerintahan desa dan kecamatan.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri dari guru.
Sumber Belajar
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 2–9, penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
Penilaian dilakukan selama
proses pembelajaran dan setelah akhir pertemuan keempat.
1.
Teknik penilaian
: tes
tertulis.
2.
Bentuk instrumen : tes
uraian
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan benar!
1.
Apakah hakikat dari pemerintahan desa?
2.
Jelaskan siapakah lembaga-lembaga penyelengara pemerintahan desa dan
pemerintah kecamatan?
3.
Sebutkan 5 contoh berikut pelaksanaan kehidupan demokrasi di tempat tinggalmu!
4. Bagaimanakah cara pemilihan
kepala desa di tempat tinggalmu, asas apa yang
digunakan
dan melalui tahap-tahap apa sajakah pemilihan kepala desa
tersebut?
5.
Sebutkan 5 sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan!
Kunci Jawaban:
1. Pemerintahan
desa adalah penyelenggaraan urusan pemerintahan oleh desa dan
Badan Permusyawaratan Desa
dalam mengatur dan mengurus kepentingan masyarakat setempat.
2.
a. Lembaga-lembaga penyelenggara pemerintahan desa yaitu:
1)
Pemerintahan desa yang terdiri atas kepala desa dan perangkat desa.
2)
Badang Permusyawaratan Desa (BPD).
3)
Lembaga kemasyarakatan.
b. Lembaga-lembaga pemerintah kecamatan yaitu:
1)
Camat.
2)
Sekretaris.
3)
Para seksi.
4)
Kelompok jabatan fungsional.
3.
Bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi di desa:
a.
Pemilihan ketua RT.
b.
Pemilihan ketua RW.
c.
Pemilihan perangkat desa.
d.
Pemilihan anggota BPD.
e.
Pemilihan kepala desa.
4.
a. Cara pemilihan kepala desa.
Dipilih
oleh rakyat yang telah memenuhi persyaratan secara langsung.
b. Asas yang digunakan.
Langsung,
umum, bebas, rahasia, jujur, adil.
c.
Tahap-tahap seleksi:
1)
Seleksi administrasi.
2)
Seleksi tertulis.
3)
Pilihan langsung oleh rakyat.
5.
Sikap positif terhadap pemerintahan desa dan kecamatan:
a.
Mematuhi jam belajar.
b.
Hemat air dan listrik.
c.
Menjaga kebersihan lingkungan.
d.
Menciptakan ketertiban dan keamanan lingkungan.
e.
Memberikan aspirasi positif.
Skor Penilaian:
N:
Betul × 20.
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/1 (satu)
Standar Kompetensi
:
2. Memahami sistem pemerintahan desa dan pemerintah
kecamatan.
Kompetensi Dasar
:
2.1 Menggambar struktur organisasi desa dan pemerintah
kecamatan.
Indikator
:
• Menggambarkan struktur organisasi pemerintahan desa dan
Pemerintahan kecamatan.
• Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara pemerintah
desa dan kelurahan.
• Menjelaskan pejabat yang duduk dalam organisasi pemerintah
desa dan kecamatan di tempat tinggalnya.
Alokasi Waktu
:
8× 35 menit (4× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menggambar bagan struktur organisasi desa dan kecamatan.
2.
Menjelaskan persamaan dan perbedaan antara pemerintah desa dan kelurahan.
3.
menjelaskan tugas-tugas dari lembaga pemerintah desa dan kecamatan berdasar
struktur organisasinya.
4.
Menjelaskan pejabat-pejabat yang duduk dalam organisasi pemerintahan desa dan
kecamatan di tempat tinggalnya.
Materi Pembelajaran
: Pemerintahan desa dan kecamatan.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam proses
pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi sesuai ketentuan.
c.
Siswa menyiapkan materi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan struktur organisasi
pemerintahan desa.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok.
c.
Siswa menggambar struktur organisasi pemerintahan desa dan penjelasan
seperlunya.
d.
Siswa mendeskripsikan struktur organisasi pemerintahan desa dan disimak oleh
kelompok lain.
e.
Siswa memerhatikan klarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dibimbing guru membuat gambar struktur organisasi pemerintahan desa yang
telah mendapat pembetulan dari guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru yang berkaitan dengan struktur
organisasi pemerintahan desa.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa menyiapkan materi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa melakukan diskusi tentang perbedaan dan persamaan antara pemerintahan
desa dan kelurahan.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menyimak dan
menyanggah.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d.
Siswa membuat rangkuman materi hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sekitar pemerintahan desa dan
kelurahan.
b.
Siswa memerhatikan penguatan yang diberikan guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan
pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi dan peralatan belajar.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan struktur organisasi
pemerintah kecamatan.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompoknya.
c.
Siswa menggambar struktur organisasi kecamatan dan memberi penjelasan
seperlunya.
d.
Siswa mendiskripsikan bagan struktur organisasi kecamatan, kelompok lain
menyimak dan memerhatikan.
e.
Siswa memerhatikan klarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menggambar struktur organisasi pemerintah kecamatan dengan bimbingan
guru.
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar struktur organisasi pemerintah
kecamatan.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok kerja.
c.
Siswa mempersiapkan materi kunjungan ke kantor desa.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa melakukan kunjungan ke kantor desa setempat untuk mencari informasi
tentang pejabat yang duduk dalam struktur organisasi pemerintahan desa beserta
tugas-tugasnya.
b.
Siswa secara kelompok menginventarisasi nama-nama pejabat beserta tugasnya
dalam struktur organisasi pemerintahan desa.
c.
Siswa mempresentasikan hasil kerja kelompok yang disimak oleh kelompok lain.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan sekitar pejabat yang duduk dalam struktur
organisasi pemerintahan desa.
b.
Siswa membuat laporan hasil kunjungan.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 10–18.
2.
Lingkungan kantor desa setempat.
3.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes
tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
`
1. Gambarlah bagan struktur organisasi pemerintahan desa dan kecamatan!
2.
Jelaskan persamaan dan perbedaan antara pemerintahan desa dan kelurahan!
3.
Jelaskan tugas-tugas lembaga yang ada pada struktur pemerintahan desa!
4.
Siapakah nama pejabat yang duduk dalam struktur organisasi pemerintahan desa di
tempat tinggalmu!
5.
Termasuk kecamatan manakah kamu tinggal? Siapakah nama camat di kecamatan
tempat tinggalmu serta siapakah nama sekretaris kecamatan di kecamatan tempat
tinggalmu?
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/1 (satu)
Standar Kompetensi
:
2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi.
Kompetensi
Dasar
:
2.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan
kabupaten,kota, dan provinsi.
Indikator
:
• Menjelaskan hakikat pemerintahan kabupaten, kota, dan
provinsi.
• Menjelaskan susunan lembaga-lembaga pemerintahan
kabupaten,kota, dan provinsi.
• Menjelaskan cara
pemilihan kepala daerah sebagai bentuk
pelaksanaan
demokrasi.
Alokasi Waktu
:
8 × 35 menit (4× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan hakikat pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
2.
Menyebutkan undang-undang yang mengatur tentang pemerintahan daerah.
3.
Menjelaskan lembaga-lembaga pemerintahan daerah kabupaten, kota,dan provinsi.
4.
Menjelaskan susunan perangkat daerah pemerintahan kabupten, kota,dan provinsi.
5.
Menjelaskan cara pemilihan kepala daerah sebagai bentuk pelaksanaan demokrasi.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa menyiapkan materi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan pemerintahan
kabupaten dan kota.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatannya dengan kelompok yang telah dibentuk.
c.
Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok yang disimak dan disanggah kelompok
lain.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah diklarifikasi guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan materi pemerintahan
\
kabupaten,kota, dan provinsi.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a. Siswa memerhatikan penjelasan
guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatanpembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa menyiapkan materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa berdiskusi tentang lembaga-lembaga pemerintahan kabupaten dan kota.
b.
Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok, dan kelompok lain menyimak dan
menyanggah atau bertanya.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi.
b.
Siswa memerhatikan motivasi dan penguatan dari guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan susunan perangkat
daerah pemerintahan provinsi.
b.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya tentang hasil pengamatannya.
c.
Siswa menjelaskan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain untuk disimak
dan
disanggah.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dibimbing guru membuat rangkuman materi yang telah diklarifikasi guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan materi susunan
perangkat daerah pemerintahan provinsi.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk diskusi kelompok.
c. Siswa mempersiapkan
materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa melakukan diskusi kelompok tentang cara pemilihan kepala daerah sebagai
bentuk pelaksanaan kehidupan demokrasi.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok. Kelompok lain menyimak,
menyanggah atau bertanya.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi hasil diskusi oleh guru.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi oleh guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar cara pemilihan kepala daerah.
b.
Siswa memerhatikan nasihat dan penguatan dari guru.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 23–35.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Jelaskan hakikat dari pemerintahan kabupaten!
2.
Sebutkan undang-undang yang mengatur tentang pemerintahan daerah!
3.
Sebutkan lembaga-lembaga pemerintahan daerah provinsi!
4.
Jelaskan susunan perangkat daerah pemerintahan kabupaten dan kota!
5.
Jelaskan bagaimana cara pemilihan kepala daerah!
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/1 (satu)
Standar Kompetensi
:
2. Memahami sistim pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Kompetensi Dasar
:
2.1 Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
provinsi.
Indikator
:
• Menggambarkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan
provinsi.
• menjelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah
kabupaten,kota, dan provinsi.
• Menjelaskan tugas masing-masing lembaga dalam struktur
organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
Alokasi Waktu
:
8 × 35 menit (4 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menggambar bagan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
2.
Menjelaskan struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
3.
Menjelaskan susunan perangkat daerah kabupaten, kota, dan provinsi.
4. Menjelaskan tugas
masing-masing lembaga dalam struktur organisasi kabupaten,
kota, dan
provinsi.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi
dalam buku yang berkaitan dengan struktur organisasi
kabupaten
dan kota.
b.
Siswa mendiskusikan hasil pengamatan dengan kelompok.
c.
Siswa menggambar struktur organisasi kabupaten, kota, dengan penjelasan
seperlunya.
d.
Siswa memaparkan struktur organisasi kabupaten, kota, dan disimak kelompok
lain.
e.
Siswa memerhatikan pembetulan dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa dibimbing guru membuat
bagan struktur organisasi kabupaten, kota yang
telah
mendapat pembetulan dari guru.
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru yang berhubungan dengan struktur organisasi
kabupaten
dan kota.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa menyimak penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai melalui
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi tentang susunan perangkat daerah kabupaten dan kota.
b.
Siswa memaparkan hasil diskusi kelompok dan kelompok lain menyimak,
menyanggah atau bertanya.
c.
Siswa menyimak klarifikasi guru tentang hasil diskusi.
d.
Siswa merangkum hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar susunan perangkat daerah kabupaten dan
kota.
b.
Siswa memerhatikan saran dan nasihat guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan struktur organisasi
provinsi.
b. Siswa berdiskusi dengan
kelompoknya tentang hasil pengamatannya.
c.
Siswa menggambar struktur organisasi provinsi dengan memberi penjelasan
seperlunya.
d.
Siswa memaparkan bagan struktur organisasi provinsi, yang disimak dan
diperhatikan kelompok lain.
e.
Siswa memerhatikan pembetulan guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menggambar struktur organisasi provinsi dengan bimbingan guru
(pembetulan).
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar struktur organisasi provinsi.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa melakukan diskusi tentang tugas masing-masing lembaga dalam struktur
organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
b. Siswa memaparkan hasil
diskusi kelompok dan kelompok lain menyimak,
menyanggah,
atau bertanya.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d.
Siswa membuat rangkuman materi setelah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar tugas masing-masing lembaga dalam
struktur organisasi kabupaten, kota, dan provinsi.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan pendalaman materi.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 36–39. Penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Buatlah bagan struktur organisasi pemerintah kabupaten, kota!
2.
Terdiri atas apa sajakah lembaga teknis daerah itu?
3.
Jelaskan susunan perangkat daerah provinsi!
4.
Jelaskan tugas masing-masing lembaga dalam struktur organisasi kabupaten, kota!
5.
Jelaskan tugas dan wewenang bupati!
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI :
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/2 (dua)
Standar Kompetensi
:
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
:
3.1 Mengenal lembaga-lembaga negara dalam susunan
pemerintahan tingkat pusat, seperti MPR, DPR, Presiden,
MA, MK, BPK, dan lain-lainnya.
Indikator
:
• Menjelaskan lembaga-lembaga tinggi negara.
• Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga-lembaga tinggi
negara.
• Menjelaskan perbedaan struktur ketatanegaraan sebelum dan
sesudah adanya perubahan UUD 1945.
Alokasi Waktu
:
8 × 35 menit (4 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan lembaga-lembaga tinggi negara.
2.
Menjelaskan lembaga eksekutif, legislatif, dan yudikatif.
3.
Menjelaskan tugas dan wewenang lembaga tinggi negara.
4.
Membedakan struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah adanya perubahan
UUD 1945.
5.
Menjelaskan lembaga yang menyelenggarakan Pemilu.
6.
Menjelaskan tugas dan wewenang KPU.
Materi Pembelajaran
: Pemerintahan pusat.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan lembaga-lembaga
tinggi negara.
b.
Siswa berdiskusi dengan kelompok berdasar hasil pengamatan.
c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain.
d.
Siswa memerhatikan hasil klarifikasi dari guru berdasar hasil diskusi di
kelasnya.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa membuat rangkuman materi dengan bimbingan guru.
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi lembaga tinggi negara.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
proses pembelajaran.
b.
Siswa membagi dalam kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan bahan pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa berdiskusi dengan kelompok mengenai tugas dan wewenang lembaga tinggi
negara.
b.
Siswa memaparkan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk disimak dan
disanggah.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil diskusi.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru sesuai materi.
b.
Siswa memerhatikan saran dan nasihat guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi dan alat pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah adanya
perubahan UUD 1945.
b.
Siswa berdiskusi tentang perbedaan struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah
adanya perubahan UUD 1945.
c.
Siswa memaparkan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk disimak dan
disanggah.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar dari hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dengan bimbingan guru membuat rangkuman materi yang telah mendapat
pembetulan guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang lembaga penyelenggara pemilu serta
tugas dan wewenang lembaga tersebut.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok yang lain untuk
disimak dan disanggah.
c.
Siswa menyimak klarifikasi oleh guru berdasar hasil diskusi.
d.
Siswa membuat kesimpulan diskusi setelah klarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan sekitar lembaga tinggi negara.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri sebagai bahan pendalaman materi.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 48–56. Penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Sebutkan lembaga-lembaga tinggi di negara kita!
2.
Siapakah yang termasuk lembaga eksekutif, legislatif, dan yudikatif?
3.
Jelaskan tugas dan wewenang lembaga tinggi negara!
4. Jelaskan perbedaan antara
struktur ketatanegaraan sebelum dan sesudah adanya
Perubahan
UUD 1945!
5.
Jelaskan tugas dan wewenang lembaga KPU!
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/2 (dua)
Standar Kompetensi
:
3. Mengenal sistem pemerintahan tingkat pusat.
Kompetensi Dasar
:
3.2 Menyebutkan organisasi pemerintahan tingkat pusat seperti,
presiden,wakil presiden, dan para menteri.
Indikator
:
• Menjelaskan penyelenggara pemerintah negara Indonesia.
• Menjelaskan lembaga-lembaga perwakilan rakyat dan proses
pembentukan lembaga perwakilan tersebut.
• Mencermati dan menjelaskan struktur organisasi pemerintahan
pusat.
Alokasi Waktu
:
8 × 35 menit (4 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah Indonesia.
2.
Menjelaskan proses pembentukan lembaga perwakilan rakyat.
3.
Menjelaskan dasar hukum yang mengatur tentang kementerian negara.
4.
Menjelaskan bentuk kementerian negara Indonesia.
5.
Menyebutkan lembaga-lembaga pemerintah non departemen.
6.
Menjelaskan struktur organisasi pemerintah pusat.
Materi Pembelajaran :
Pemerintahan pusat.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, tanya jawab, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan tentang lembaga-lembaga
penyelenggara pemerintahan Indonesia.
b.
Siswa berdiskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan.
c.
Siswa memaparkan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk disimak dan
disanggah.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru.
e.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a. Siswa menjawab beberapa
pertanyaan guru berkaitan dengan materi lembaga
penyelenggara pemerintah Indonesia.
b.
Siswa memerhatikan nasihat dan motivasi guru
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a. Siswa memerhatikan
penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
kegiatan
pembelajaran.
b.
Siswa membagi diri dalam kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa berdiskusi tentang lembaga-lembaga perwakilan dan proses pembentukan
lembaga perwakilan tersebut.
b.
Siswa memaparkan hasil diskusi kepaa kelompok lain untuk disimak dan
ditanggapi.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil diskusi.
d.
Siswa membuat rangkuman dari hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru yang berkaitan dengan lembaga
perwakilan dan cara pembentukannya.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan bahan ajar/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan kementerian negara.
b. Siswa berdiskusi dalam
kelompok tentang materi hasil pengamatan dengan
bimbingan
guru.
c.
Siswa melaporkan hasil diskusi kepada kelompok lain (secara klasikal) untuk
mendapat tanggapan.
d.
Siswa memerhatikan pembetulan dari guru berdasar hasil diskusi kelas.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi yang telah diklarifikasi guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Pertemuan IV
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai pada
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok kerja.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa berdiskusi dengan kelompoknya berkaitan dengan materi lembaga
pemerintah non departemen serta struktur organisasi pemerintah pusat.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk mendapat
tanggapan.
c.
Siswa memerhatikan saran dan pembetulan dari guru.
d.
Siswa membuat kesimpulan dari hasil diskusi setelah mendapat pembetulan dan
klarifikasi guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab pertanyaan guru berkaitan dengan materi lembaga pemerintah
non departemen dan struktur organisasi pemerintah pusat.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan pendalaman materi.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 52–69. Penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrument : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Jelaskan lembaga-lembaga penyelenggara pemerintah Indonesia!
2.
Bagaimanakah proses pembentukan lembaga perwakilan rakyat itu?
3.
Apakah dasar hukum yang mengatur tentang kementerian negara?
4.
Sebutkan 5 menteri yang memimpin departemen!
5.
Sebutkan 5 lembaga pemerintah non departemen!
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/2 (dua)
Standar Kompetensi
:
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi
Dasar
:
4.1 Memberikan contoh sederhana pengaruh globalisasi di
lingkungannya.
Indikator
:
• Menjelaskan makna globalisasi.
• Menjelaskan pengaruh positif dan pengaruh negatif dari
globalisasi.
• Mampu memberi contoh
pengaruh globalisasi di lingkungannya.
Alokasi Waktu
:
6 × 35 menit (3 × pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan makna dari globalisasi.
2.
Menjelaskan pengaruh positif globalisasi di lingkungannya.
3.
Menjelaskan pengaruh negatif globalisasi di lingkungannya.
4.
Memberi contoh pengaruh globalisasi di lingkungannya.
5.
Menjelaskan lembaga yang menyelenggarakan Pemilu.
6.
Menampilkan sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkungannya.
Materi Pembelajaran :
Globalisasi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai dalam
kegiatan
pembelajaran.
b.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
c.
Siswa mempersiapkan materi/bahan pelajaran.
d.
Siswa memerhatikan apersepsi guru.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa mencermati materi
dalam buku yang berkaitan tentang makna globalisasi dan
pengaruhnya.
b.
Siswa berdiskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan.
c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain untuk
mendapat tanggapan.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru setelah diskusi kelas selesai.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa membuat rangkuman hasil diskusi setelah mendapat klarifikasi dari guru.
b.
Siswa menjawab pertanyaan guru tentang materi globalisasi serta pengaruh
globalisasi di lingkungannya.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru mengenai indikator yang akan dicapai melalui
proses pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi guru.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi pelajaran.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang materi globalisasi serta pengaruh di
lingkungannya dengan beberapa contoh.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk disimak,
disanggah, dan ditanggapi.
c.
Siswa memerhatikan penjelasan dan pembetulan dari guru berdasar hasil diskusi
kelas.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah mendapat klarifikasi dari
guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
b.
Siswa memerhatikan motivasi dan penguatan yang diberikan guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi pelajaran/bahan
diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang materi globalisasi dan sikap untuk
menghadapi pengaruh globalisasi.
b.
Siswa melaporkan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain untuk mendapat
tanggapan.
c.
Siswa memerhatikan penjelasan dan pembenahan dari guru berdasar hasil diskusi.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah mendapat pembetulan dari
guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru berkaitan dengan materi globalisasi
dan sikap untuk menghadapi pengaruh globalisasi.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai pendalaman materi.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 74–82. Penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Apa yang dimaksud dengan globalisasi?
2.
Jelaskan apa pengaruh positif dari globalisasi di lingkunganmu!
3.
Apa pengaruh negatif dari globalisasi di lingkunganmu? Jelaskan!
4.
Berilah contoh pengaruh globalisasi di lingkunganmu!
5.
Berilah contoh sikap terhadap pengaruh globalisasi di lingkunganmu!
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI
:
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran :
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/2 (dua)
Standar Kompetensi
:
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi Dasar
:
4.2 Mengidentifikasi jenis budaya Indonesia yang pernah
ditampilkan
dalam misi kebudayaan internasional.
Indikator
:
• Mendeskripsikan ragam budaya Indonesia yang ditampilkan
dalam misi kebudayaan internasional.
• Menjelaskan jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan ragam
Budaya Indonesia dalam misi kebudayaan internasional.
Alokasi Waktu
:
6 × 35 menit (3× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan
macam-macam budaya Indonesia yang ditampilkan dalam misi kebudayaan
internasional.
2. Menyebutkan
5 macam program bea siswa yang tersedia baik dari dalam maupun dari luar negeri.
3. Menjelaskan
jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan macammacambudaya Indonesia di
tingkat internasional.
4. Menyebutkan
5 tokoh yang pernah tampil dalam misi kebudayaan internasional.
Materi Pembelajaran
: Globalisasi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, tanya jawab, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
proses pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi yang diberikan guru.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi pelajaran/bahan
diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mencermati materi dalam buku yang berkaitan dengan globalisasi dan
macam budaya yang pernah ditampilkan di tingkat internasional.
b.
Siswa mengadakan diskusi kelompok berdasarkan hasil pengamatan.
c.
Siswa menyampaikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain untuk disimak
atau disanggah.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasarkan hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah diklarifikasi
oleh
guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru berkaitan dengan materi macam
budaya yang ditampilkan di internasional.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi dari guru.
c.
Siswa membentuk kelompok-kelompok diskusi.
d.
Siswa mempersiapkan bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang jalur yang dapat dilalui untuk
menampilkan ragam budaya di internasional.
b.
Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk ditanggapi.
c.
Siswa memerhatikan penjelasan dan pembenahan dari guru.
d.
Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi yang telah mendapat
perbaikan dari guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
b.
Siswa memerhatikan motivasi dan penguatan yang diberikan guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru berkaitan dengan indikator yang akan dicapai
dalam kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi/bahan diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa berdiskusi dengan kelompok tentang tokoh-tokoh yang pernah tampil dalam
misi kebudayaan internasional.
b.
Siswa menyampaikan hasil diskusi ke kelompok lain untuk ditanggapi dan disimak.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru tentang hasil diskusi.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi setelah diklarifikasi oleh guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan pendalaman materi.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 83–87. Penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Sebutkan macam budaya yang pernah ditampilan di tingkat internasional!
2.
Sebutkan 5 macam program bea siswa yang tersedia baik di dalam maupun di luar
negeri!
3.
Sebutkan 3 jalur yang dapat dilalui untuk menampilkan budaya Indonesia di
tingkat
internasional!
4. Sebutkan 5 tokoh budayawan
yang pernah tampil dalam misi kebudayaan
internasional!
5.
Mengapa kita perlu mengelola dengan baik berbagai ragam jenis budaya
Indonesia?
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Rencana
Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)
SD/MI :
SD Negeri 12 Sungai Rotan
Mata Pelajaran
:
Pendidikan Kewarganegaraan
Kelas/Semester
:
4 (empat)/2 (dua)
Standar Kompetensi
:
4. Menunjukkan sikap terhadap globalisasi di lingkungannya.
Kompetensi
Dasar
:
4.3 Menentukan sikap terhadap pengaruh globalisasi yang terjadi
di
lingkungannya.
Indikator
:
• Menjelaskan hal-hal yang harus dipersiapkan untuk
menghadapi globalisasi.
• Menunjukkan sikap atau
tindakan yang harus dilakukan untuk
menghadapi
globalisasi.
• Mendeskripsikan pengaruh positif dan negatif dari tayangan
televise dan internet bagi anak.
Alokasi Waktu
:
6 × 35 menit (3× pertemuan)
Tujuan Pembelajaran :
Setelah selesai proses pembelajaran, siswa dapat:
1.
Menjelaskan beberapa hal yang harus dipersiapkan untuk menghadapi globalisasi.
2.
Menunjukkan sikap atau tindakan yang harus dilakukan untuk menghadapi
globalisasi.
3.
Menjelaskan dampak positif dari internet.
4.
Menjelaskan dampak negatif dari internet.
5.
Mengelompokkan tayangan televisi yang merupakan produksi dalam negeri dan
tayangan televisi produksi luar negeri.
Materi Pembelajaran
: Globalisasi.
Metode Pembelajaran
Pengamatan,
diskusi, tanya jawab, dan tugas.
Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan I
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan materi pelajaran/bahan
diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Siswa menyimak materi dalam
buku yang berkaitan dengan hal-hal yang harus
dipersiapkan
untuk menghadapi globalisasi.
b.
Siswa mengadakan diskusi kelompok berdasar hasil pengamatan.
c.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kelompok kepada kelompok lain untuk
disimak, disanggah, atau ditanggapi.
d.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi yang sudah diklarifikasi
oleh guru.
b.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru.
Pertemuan II
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru tentang indikator yang akan dicapai dalam
kegiatan pembelajaran.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang sikap atau tindakan untuk
menghadapi globalisasi.
b.
Siswa mempresentasikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk mendapat
tanggapan.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasar hasil diskusi klasikal.
d.
Siswa membuat kesimpulan hasil diskusi dengan bimbingan guru.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan dari guru tentang sikap untuk menghadapi
globalisasi.
b.
Siswa memerhatikan nasihat dan pengarahan guru.
Pertemuan III
1. Kegiatan Pendahuluan (10
menit)
a.
Siswa memerhatikan penjelasan guru.
b.
Siswa memerhatikan apersepsi dari guru.
c.
Siswa membentuk kelompok diskusi dan mempersiapkan bahan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a.
Siswa mengadakan diskusi kelompok tentang dampak positif dan negatif dari
internet.
b.
Siswa menyampaikan hasil diskusi kepada kelompok lain untuk mendapat
tanggapan.
c.
Siswa memerhatikan klarifikasi dari guru berdasarkan hasil diskusi.
d.
Siswa dibimbing guru membuat kesimpulan hasil diskusi.
3. Kegiatan Penutup (10 menit)
a.
Siswa menjawab beberapa pertanyaan guru tentang dampak positif dan negatif dari
internet.
b.
Siswa mendapat tugas mandiri dari guru sebagai bahan pendalaman materi.
Alat/Sumber
1.
Buku Pendidikan Kewarganegaraan Kelas IV hal: 87–89. Penerbit: Cempaka Putih.
2.
Perpustakaan.
Penilaian
1.
Teknik
: Tes tertulis.
2.
Bentuk instrumen : Tes
uraian.
3.
Contoh instrumen :
Jawablah pertanyaan di bawah
ini dengan singkat!
1.
Sebutkan hal-hal yang harus dipersiapkan untuk menghadapi globalisasi!
2.
Jelaskan tindakan apa yang harus kamu lakukan untuk menghadapi globalisasi!
3.
Jelaskan apa dampak positif dan dampak negatif dari internet!
4.
Apa yang harus kamu perbuat terhadap pengaruh daya asing yang masuk ke
negara kita?
5. Kelompokkan
mana tayangan televisi yang merupakan produk luar negeri dan
produk dalam negeri!
Mengetahui,
Kasai ,
Kepala
Sekolah
Guru Kelas
----------------------
-----------------------------
Tidak ada komentar:
Posting Komentar